
Кошкин дом. Дизайн-проект квартиры в стиле минимализм
Есть мнение, что наличие в доме питомцев накладывает ограничения в выборе материалов и в целом перегружает интерьер. Проект этой квартиры доказывает обратное: функциональные решения здесь стали частью декора, а вынужденные детали — одной из фишек. Представляем проект квартиры площадью 70 кв. м от владельца студии дизайна VINOKUROV BURO. Наш вердикт: получилось классно!
Дизайнер: Никита Винокуров
Город: Екатеринбург, ЖК Федерация
Площадь квартиры: 70 кв. м
Задача для дизайнера
Заказчики проекта — молодая семейная пара. Дмитрий работает в IT-компании, иногда удаленно, поэтому в квартире устроили кабинет. Алена — фитнес-тренер и заводчик: в квартире вместе с хозяевами живут четыре кошки породы уральский рекс. Перед дизайнером поставили задачу разработать интерьер в стиле минимализм, где все структурировано и функционально.
Обязательными условиями стали несколько сценариев освещение, большое количество розеток и закрытых систем хранения. И конечно, в проекте учитывались животные. Все материалы в квартире антивандальные, а еще есть уютные решения для четвероногих: домики, когтеточки и лаз в гостевой санузел из коридора.
Комментарий дизайнера: В ТЗ от заказчика было в районе 146 пунктов. Чувствовалось, что подошли к вопросу серьезно. Отмечу очевидный инженерный подход к ремонту. Все распланировано до мелочей.
Стиль и цветовая гамма
Дизайн квартиры выдержан в стиле минимализм, в цветовой гамме преобладают светлые решения и фактуры древесины. При проектировании пространства дизайнер использовал архитектурный подход. Здесь и работа с чистой геометрией для эстетики взаимодействия форм, и единые цветовые плоскости, и оригинальная стыковка отделки.
Комментарий заказчиков: Мы несколько лет развлекались, просматривая YouTube и сайты, и записывали все интересные найденные решения. Мы структурировали эти идеи и, когда увидели итог, поняли: чтобы в этом разобраться, нам нужен профессионал.
Особенности планировки
Когда дизайнер приступил к проекту, квартиру еще не сдали, поэтому приходилось работать по плану от застройщика. Черновые чертежи позволили оценить размеры и дали примерное представление о расположении комнат. На этом этапе разработали концепцию помещения, а когда квартира была сдана, сделали обмеры и приступили к рабочим чертежам. Отклонения были несущественными, их даже удалось эффективно использовать. Так, в квартире оказались дополнительные ниши, в которых оборудовали шкафы.
Гостиная
Чтобы светлая гостиная не выглядела слишком стерильной, добавили к нейтральному белому и бежевому свежий бирюзовый цвет. Центральный элемент гостиной — диван — как раз выполнен в этом оттенке. Диван модульный: если переставить крайний модуль, он превращается в просторную кровать, на которой удобно смотреть фильмы.
Бирюзовую гамму поддерживает декоративное панно из двух частей. Два крупных круглых элемента справа визуально увеличивают пространство, а множество точек слева уравновешивают декор. Так диванная группа выглядит более гармонично.
Мотив с круглыми элементами поддерживается во всей гостиной. В обеденной зоне находится небольшой круглый стол. Его достаточно для двоих, при этом за счет компактных размеров обеденной группы удалось выиграть место в кухне-гостиной. Над столом — дискообразный светильник, который создает уютную атмосферу.
Телевизор разместили на большом коробе под дерево, который создает эффект объема. Подсветка за коробом используется в вечернем сценарии освещения. Чтобы избавиться от визуального шума, провода спрятали в кабель-канале и вывели в тумбу: вся техника подключается отсюда.

В гостиной интересный журнальный столик: по форме он напоминает бочку

Все провода спрятаны в подвесной тумбе
Кухня
Кухня объединена с гостиной, но не перетягивает на себя внимание за счет лаконичных фасадов без ручек. Г-образный гарнитур выполнен в двух оттенках: тумбы и антресоли графитовые, шкафчики — светлые. Такое цветовое решение подчеркнуло геометричность рабочего пространства.
Комментарий дизайнера: Кухню сделали нестандартной из-за высокого роста Дмитрия. При этом учитывали, насколько комфортно будет пользоваться столешницей его жене. Выбрали золотую середину.
В числе функциональных решений: измельчитель отходов в раковине и смеситель с двумя изливами: для водопроводной и фильтрованной воды.

Зона кухни от гостиной визуально отделена напольным покрытием

Обеденная группа собирает интерьер кухни-гостиной в единое целое
Прихожая
Кухня-гостиная объединена с коридором. При этом визуально прихожая поделена на две зоны: общественную и приватную. В светлой прихожей используется принцип контраста. Темный платяной шкаф будто врезается в стену, как большая глыба. Цвет шкафа поддержан оттенком небольшой подвесной консоли и пуфиком. Таким образом, прихожая композиционно выглядит как единое целое.

Над консолью расположен минималистичный светильник на подвесе
Санузлы
Гостевой санузел
Справа от входа находится гостевой санузел. Двери в него две: рядом со стандартной человеческой есть круглый кошачий лаз. Гостевой санузел на плане от застройщика был скромных размеров. Его площадь увеличили за счет коридора. В итоге там удалось разместить полноценную постирочную со стиральной и сушильной машинами, подвесную столешницу с раковиной-чашей и унитаз.

Под столешницей предусмотрена полка для полотенец

Постирочная зона скрыта за фасадами и не бросается в глаза
Основной санузел
Главный секрет уюта основного санузла — два сценария освещения. Яркий заливающий свет помогает проснуться с утра, а теплый камерный в виде подсветки за зеркалом и в душевой зоне помогает расслабиться после рабочего дня.
Душевую отделяет от остальной ванной не только стеклянная перегородка, но и оформление. Эта зона облицована керамогранитом. Внутри расположена скамейка (ее запланировали заказчики) и ряд встроенных полок.

Над тумбой с раковиной находится круглое зеркало с теневой подсветкой

Скамейка позволяет с комфортом принимать душ

Сбоку от душевого гарнитура устроили места для хранения
Кабинет
Оригинальным решением стал вход в спальню через кабинет и перенос сюда гардеробной. Перепланировка продиктована образом жизни заказчиков: у них разный ритм дня и такое расположение комнат позволило не мешать второму супругу, если первому необходимо встать раньше.
В кабинете есть раскладной диван, который легко трансформируется в спальное место для гостей. Рядом с ним — домик для кошек. В рабочей зоне предусмотрен второй сценарий освещения с теплой подсветкой, которая создает уют вечером. Для этого на столе установили стильный сенсорный светильник с регулировкой температуры свечения, также есть подсветка полок и потолка.
Фишка интерьера — вертикальный радиатор, который стал самостоятельной частью декора, хотя исходно планировался как компромисс. Стандартная батарея отопления не входила в простенок.

Зеркало от пола до потолка визуально увеличивает пространство

Над письменным столом есть стеллаж для книг и декора

Рядом с балконом находится уголок для кошек
Спальня
По цветовой гамме спальня отличается от остальных комнат. В качестве базового выбрали оттенок морской волны, который настраивает на отдых и умиротворение. Объемное панно за изголовьем мягко дополняет общую композицию, не перетягивая на себя внимание. Чтобы визуально расширить пространство и разбить монотонный ритм отделки, одну из стен оформили двумя узкими зеркальными полотнами от пола до потолка.
В комнате не планировалось ставить гардероб, но от застройщика здесь осталась ниша, где в итоге и организовали место для хранения. Чтобы шкаф визуально растворился в стене, фасады покрасили в цвет стен. А вот ниша за кроватью организована намеренно. Она позволила комфортно расположить уже имеющийся матрас и две прикроватные тумбы.

Вход в спальню из кабинета

Панно с геометрическим рисунком над изголовьем

В интерьере спальни интересные бра в виде вертикальных трубок
Главные фишки интерьера
- Использование светотени на стенах. Объема добились за счет наращивания стен гипсокартоном и окрашивания в два цвета.
- Стык напольных покрытий под дверным полотном. Позволяет скрыть переход от одного материала к другому. Шов заполнен герметиком в цвет покрытия прихожей.
- Магнитные стопоры. Классические стопоры плохо вписывались в концепцию минимализма, поэтому в проекте используются магнитные. Стопор срабатывает, когда полотно двери оказывается над ним.
- Уютная жизнь для кошек. Для четвероногих членов семьи продуман лаз в санузел, есть несколько домиков с когтеточками. А в отделке используются антивандальные материалы.
Понравился минималистичный интерьер для двух хозяев и четырех их питомцев? Тогда обязательно заглядывайте в наш раздел «Лови инсайт». Здесь известные дизайнеры и дизайн-студии выкладывают свои лучшие проекты. Есть что посмотреть и взять на заметку для собственного ремонта.